管理我的频道

[生活] 第12届金音奖入围揭晓 唱片职人吴武璋获特别贡献奖

文化部影视及流行音乐产业局7日公布第12届金音创作奖入围名单,血肉果汁机一口气入围最佳专辑奖、最佳乐团奖、最佳现场演出奖、最佳摇滚专辑奖、最佳摇滚歌曲奖 5项,是入围大赢家。本届特别贡献奖颁给唱片职人吴武璋。

本届金音奖有620张专辑/EP、41件现场演出影片,共计3,608件作品参赛,经评审团评审后计有111件作品入围,角逐21个奖项。

今年金音奖邀请金曲金音得奖人阿爆(阿仍仍)担任金音创作奖评审团主席,她透露压力很大,不过也提到创作者是否勇敢突破、永续创新、跨出国际是入围金音奖的重要条件。

“特别贡献奖”则是颁给唱片职人吴武璋。评审团认为,在台湾音乐产业耕耘逾三十年的吴武璋,拥有丰富且全面的音乐知识与品味,一直默默支持、陪伴台湾的爱乐人,并致力推广西洋音乐、流行经典及台湾独立音乐,从宇宙唱片城到诚品音乐馆,持续为台湾乐迷及音乐人补充多元类型的音乐养分,是台湾独立音乐场景不可或缺的存在。

第12届金音创作奖颁奖典礼将于11月6日(星期六)于高雄流行音乐中心举行,今年也是活动首度移师高雄举办,期望能带动南部流行音乐产业发展及音乐展演活动参与。

第12届金音创作奖入围名单

【不分类型奖项】

■ 最佳专辑奖

《PEDESTAL》/ØZI(制作人:ØZI)

《海女》/漂流出口(制作人:许圣荣、布妲菈•碧海、巫尚•碧海、林肯 )

《GOLDEN 太子 BRO》/血肉果汁机(制作人:许主携)

《Leisurely》/LINION(制作人:锺潍宇、LINION)

《垂钓岛屿》/蓝。掉(制作人:锺适芳)

■ 最佳乐团奖

落日飞车/《SOFT STORM柔性风暴》

SKARAOKE/《Skaraoke Vol. 1: 十年精选》

血肉果汁机/《GOLDEN 太子 BRO》

拍谢少年/《歹势好势》

落差草原 WWWW/《黑梦》

FORMOZA/《超婴格式化》

■ 最佳创作歌手奖

ØZI/《PEDESTAL》

巴奈/《爱,不到》

YELLOW黄宣/《浮世击》

žž玮琪/《žž》

孙盛希/《出没地带》

马念先/《Mama Jeans and Daddy Shoes》

■ 最佳新人奖

石青罗林/《青 Green》

缓缓/《水可以去任何地方》

žž玮琪/《žž》

鲁千千/《行》

FORMOZA/《超婴格式化》

wannasleep(李奕贤)/《裸雀》

■ 最佳乐手奖

吴政君/《野莲出庄》/邦哥鼓、非洲水鼓、康加鼓、堂鼓、二胡

阿鸡(张瀚中)/《我能告诉你的只是一个故事》/手风琴

KITrust/《黑的韧性》/Synth、Program

锺玉凤/《垂钓岛屿》/琵琶、三弦、月琴、冲绳三线、斑鸠琴

陈思铭/《垂钓岛屿》/主唱、共鸣器吉他、12弦吉他、斑鸠琴

若池敏弘/《Yü 》/塔布拉鼓、艾斯拉吉琴

鲁千千/《行》/铁琴、木琴

高飞/《颜社煮场秀:Leo王 Live at Meowvelous》/鼓手

■ 最佳现场演出奖

《Smashing the wall of an endless maze + Revenge is a dish best served cold 》/体熊专科

《YELLOW-2021大港开唱》/YELLOW

《GOLDEN 太子 BRO》/血肉果汁机

《Leo王 2021 大港开唱 现场演出》/Leo王(王之佑)

《Skaraoke Vol. 1: 十年精选》/SKARAOKE

■ 亚洲创作音乐奖(Best Asian Creative Artist)

《FREEBODY》/CADEJO

《WINK》/CHAI

《days to morning glory》/Shye(Trinity Shye-Anne Brown)

《Whoop it up!》/EIKO+ERIKO

《: -) 》/Nodey

《A Liquid Breakfast》/Audrey Nuna

【类型音乐奖项】

■ 最佳摇滚专辑奖

《海女》/漂流出口

《GOLDEN 太子 BRO》/血肉果汁机

《歹势好势》/拍谢少年

《Demo丙》/风籁坊

《超婴格式化》/FORMOZA

■ 最佳摇滚歌曲奖

〈欲〉/《青 Green》/石青罗林

〈Painting the trail of whisper in every moment captured〉/《Topic 3: 瞬间》/体熊专科

〈海女〉/《海女》/漂流出口

〈美好的事可不可以发生在我身上〉/《更迭》/康士坦的变化球

〈太子哥〉/《GOLDEN 太子 BRO》/血肉果汁机

■ 最佳民谣专辑奖

《野莲出庄》/生祥乐队

《垂钓岛屿》/蓝。掉

《流浪的Naluwan》/达卡闹

《我想在城市里当一个乡下人》/小米

《不朽的青春》/王榆钧

■ 最佳民谣歌曲奖

〈豆腐牯 〉/《野莲出庄》/生祥乐队

〈亲爱的你好吗 Akokey 〉/《akokey 亲爱的你好吗》/谢永泉

〈A -I /哎呀〉/《流浪的Naluwan》/达卡闹

〈Heaven.zip〉/《Heaven.zip》/LÜCY

〈丰盈与匮乏的孩子〉/《丰盈与匮乏的孩子/回到现在》/来吧!焙焙!

■ 最佳嘻哈专辑奖

《市井小明》/吕士轩

《感恩的心》/春艳(余承恩)

《燥热》/派伟俊

《SKY》/蔡诗芸Dizzy Dizzo

《裸雀》/wannasleep(李奕贤)

■ 最佳嘻哈歌曲奖

〈深呼吸 feat. 李权哲〉/《感恩的心》/春艳(余承恩)

〈Let Me Talk〉/《Let Me Talk》/国蛋

〈50元的槟榔〉/《50元的槟榔》/潮州土狗

〈88BARS〉/《88BARS》/熊仔

〈黑〉/《裸雀》/wannasleep(李奕贤)

■ 最佳电音专辑奖

《lipahak ko ‘orip 》/幽法

《黑的韧性》/OVDS

《彼岸》/鹿比∞吠陀

《Simulation Of An Overloaded World》/Sonia Calico

《Archimedes》/Apio,Funguz,陈冠宇

■ 最佳电音歌曲奖

〈lipahak ko ‘orip〉/《lipahak ko ‘orip 》/幽法

〈Cheat Death〉/《黑的韧性》/OVDS

〈星星歌〉/《N1-那屋瓦一号作品》/N1-那屋瓦一号作品

〈篝火〉/《彼岸》/鹿比∞吠陀

〈zaljum 水(feat. 阿爆(阿仍仍)/ R.fu)(日出版)〉/Ń7ä

■ 最佳爵士专辑奖

《苍鹭十三号》/罗妍婷

《孤独患者的温柔低语》/林炜翔

《Fly By Light》/东京中央线

《行》/鲁千千

《未来岛民》/岛国未来主义

■ 最佳爵士歌曲奖

〈Engraved In The Moon〉/《苍鹭十三号》/罗妍婷

〈绘画,药丸,巧克力〉/《孤独患者的温柔低语》/林炜翔

〈 Vagabond Dance〉/《Fly By Light》/东京中央线

〈妈妈聊天去〉/《žž》/žž玮琪

〈行〉/《行》/鲁千千

■ 最佳节奏蓝调专辑奖

《PEDESTAL》/ØZI

《Leisurely》/LINION

《出没地带》/孙盛希

《致笔友》/郁夫

■ 最佳节奏蓝调歌曲奖

〈后现代独白〉/《浮世击》/YELLOW

〈Oh Girl〉/《Leisurely》/LINION

〈LIMO〉/《LIMO》/鹤 The Crane

〈AI 敢会爱?〉/《AI 敢会爱?》/Robot Swing

〈Tell Me〉/《Tell Me》/9m88

■ 最佳另类流行专辑奖

《SOFT STORM柔性风暴》/落日飞车

《沉静的提醒》/The Fur.

《Mama Jeans and Daddy Shoes》/马念先

《根》/舞炯恩(舞炯恩加以法利得)

《回到原点》/Matzka 玛斯卡

■ 最佳另类流行歌曲奖

〈Candlelight (feat. OHHYUK) 烛光〉/《SOFT STORM柔性风暴》/落日飞车

〈Mountain Dude〉/《Leisurely》/LINION

〈潜伏期〉/《出没地带》/孙盛希

〈沙漠玫瑰与骆驼〉/《沙漠玫瑰与骆驼》/林以乐

〈Millions of Years Apart (feat. MANDARK)〉/《Millions of Years Apart》/恐龙的皮

【特别贡献奖】:吴武璋
原文连结明镜声明DMCA 政策

相关新闻

猜你喜欢

六度新闻